首页资讯 › 资讯内容
资讯分类
    • 第 12周 工作简报
    • 来源: |作者:|2021/6/10 21:08:19|浏览次数:204
    •  教导处教学工作简报(第12 5.17--5.21

       

      一、 上周工作总

      刘佳慧:

      周读记录表一等:生物、音乐、历史、道法。二等:物理、信息、数学、化学、英语、体育、语文、美术、地理。(1)内容要求:记录表写过程,后附资料是读书内容。(2)排版格式要求:标题三号黑体,正文仿宋小四号,行间距固定值18磅;正反面打印。(3)照片要求:能够体现教研组阅读氛围的照片,不要单人照片。

      杨学情

      七年级信息技术会考5.13日七年级信息技术会考圆满结束,在整个复习过程中梁彦、宋修银两位信息技术老师利用中午和晚自习的时间给薄弱学生进行单独辅导,并将知识点录制成小视频然后发给学生利用业余时间观看,确保学生过关率。同时在周四的正式考试过程中,七年级8位班主任组织有序,负责学生的管理带队,整个考试过程全程跟踪陪同,在大家的共同努力下七年级信息技术会考顺利结束。

      薛存平

      家庭作业检查反馈作业迟交:5.13初三物理(李莹昱),初四物理(江海涛)

      【上报教研预告的教研组】都没有上报。

      同研集体备课总结】初三初四体育(唐昊)未交,其他全部上交

      青年手写教案总结评价一等:李楠、郑坤、苏家慧、李莹昱、林倩、王潇、连水珠、刘珊珊、许真真、高媛、于美杰、孙聪聪、付翠雪、丛娅萍  二等:邱淑翠、荆博阳、赵阳、张丽苹

      【教学常规检查总结】详见后续将在教研组长群发布的2021年5月教学常规检查结果公示》。

      听课记录:优秀的教师:赵方竹、李楠、刘珊珊、许真真、肖英英、刘倩宇、林倩、王潇、邢丹、李莹昱、丛娅萍、阮芳芳。

      存在问题:1.评课意见较简略,最后一页的诊断报告与前面的听课意见一样。2.评价量表空着。3.部分老师书写潦草,听课内容记录不详细。4.次数不够,个别老师听课记录不记在本子上记在纸上又粘贴到本子上。

      2.家庭作业:优秀的教师:肖英英 孙聪聪 张宇 刘倩宇 庞杰 隋哲华 王玲玲 丛培晓 邹海霞 赵阳 李丛丛 初亭亭 丛娅萍 孙静 江海涛 唐英莉

      存在问题:个别老师上交周数不足。今后需要提交开学以来所有周次的家庭作业。

      3.特色作业优秀教师:王维娟、丛培晓、于晋强、肖英英、刘艳、王潇、梁晓燕。

      存在问题:不标注年月日。

      4.杏坛笔记:优秀的教师有:许萍、李楠、邹海燕、刘珊珊、付崔雪、肖英英、钟惠芳、林倩、刘艳、丛鲁华、岳晓飞、周丽君,丛俊滋、荆博阳、阮芳芳、王爱丽、江海涛、唐英莉、梁晓燕、姚超、孙静、孙如言、姜文超、张宇、谭雅芳、李叔、郑坤、杨恩菊、隋哲华、邱淑翠。

      存在问题:不写反思。此外还存在不标注日期、次数不够、反思字数不足等情况。

      整改要求:杏坛笔记本上至少有15次(上学期至少10次,本学期至少5次),每次不少于400字,后附不少于100字的感想。每次在页眉处标注具体年月日。到6月份末,期末检查时,杏坛笔记至少20次。

      5.课堂检测优秀的老师有:邱淑翠、丛培晓、赵阳、张晶、于美杰、宫明伟、钟惠芳、刘艳、徐华敏、王潇、周丽君、荆博阳、李莹昱、苏家慧、梁晓燕、张丽苹。

      存在问题:没有标注日期,学生没有订正。

      6.作业批改优秀的教师有:李腾腾、谭雅方、佟祉岳、姜文超。梁晓燕、孙静、丛娅萍。存在问题:缺少重点记录和特别辅导。

      【中会考教师课堂开放总结】5.11-5.13,组织中会考年级任课教师课堂开放。语文许萍、王维娟、丛培晓、刘佳慧、数学初亭亭、于群、辛伟娜、李淑荣、英语宫明伟、佟祉岳、刘倩宇、董伶俐、物理唐英莉、李瑜、江海涛、化学梁晓燕、丛娅萍、孙静、于卫卫、丛静、丛俊滋、道法岳晓飞、钟惠芳、地理戚玲、赵勇、徐华敏老师。上述老师充分准备,教研组长认真组织。

      1)表现突出的教师有:王维娟、初亭亭、董伶俐、李瑜、梁晓燕、邢丹、丛静、钟惠芳、徐华敏。

      2)评委:于晋强、李丛丛、丛海丽、丛雪芹、宋飒妮、姜文超、高国栋、庞杰、赵方竹、刘艳十位老师担任评委,准时参加活动,认真完成评课意见,及时反馈。尤其是于晋强、宋飒妮、刘艳三位老教师,愉快接受任务,克服身体的不适,坚持全程听课。

      3)活动资料上交:

      授课教师课件+学案,上交肖英英老师的有: 王维娟,丛培晓,辛韦娜 ,宫明伟,佟祉岳,董伶俐,刘倩宇,唐英莉,李瑜,江海涛,梁晓燕,孙静,丛娅萍,丛俊滋,岳晓飞,钟惠芳,徐华敏,戚玲,赵勇,许萍,于卫卫周丽君,于群初亭亭,李淑荣  没交的有:邢丹

      教研组照片上交给张晶老师的有:语文组、物理组、道法组。其他6个组请在今天放学前责成组内相关老师提交。

      评课:各教研组根据评委的反馈意见组织教师进行线上评课,组长负责汇总评课意见,评课意见周五晚学前提交薛存平的有:语文组、道法组、历史组,未交的有:数学组、英语组、生物组、地理组、物理组、化学组。

      1. 日日新团队参与课堂开放周听课情况:

        4节以上的有:张晶6节、孙聪聪5节。

        4节的有:李楠、郑坤、陈西、邱淑翠、王玲玲、刘珊珊、李淑荣、许真真、赵勇、崔琳源、于美杰、付翠雪、肖英英、谭雅方、高媛、张宇、王潇、荆博阳、

        听课节次不足的有:连水珠3、宫明伟3、林倩3、李莹昱3、苏家慧3、李瑜1、张丽苹3、丛娅萍3、赵凯强1节、于明超0节,孙如言0节。以上列入教辅工作考核。

      2. 方静

        【选修校本课程】截至周二中午教案没交的:男篮、女足、男足、田径、3D打印。周三下午巡查校本课程开课情况,各个社团都认真开课,组织有序,师生状态比较好的社团有:烘焙社团(丛鲁华)、初二语文社团(杨恩菊、陈西)、硬笔书法(庞杰)、初二地理(徐华敏、戚玲)、初二数学(许真真、崔琳源)、初一数学(刘珊珊)、大阅读(隋哲华)、软笔书法(宋晓锋)、国画(高国栋)、福禄葫芦(王爱丽)、合唱(阮芳芳)、戏剧(孙如言)。还有不足需要改进的社团有:初一英语社团学生绘制作品的内容还停留在母亲节,备课内容滞后;创意制造(梁彦、赵阳),梁彦老师在准备信息技术会考安装考试软件,社团由赵阳老师管理,里面声音很大,学生状态不好

        2021年一师一优课评选活动总结】在2021年一师一优课评选活动中,共有20人获奖。

      • 被推荐参加市级优课评选的教师有:化学姚超、生物邢丹、体育于明超;

      • 获得区级一等奖的教师有:  数学于群、音乐阮芳芳、家庭教育赵方竹、心理健康姜文超;

      • 获得区级二等奖的教师有:语文许萍、王玲玲、杨恩菊,英语李腾腾、物理李瑜、历史丛静、地理徐华敏、道法丛鲁华、美术王爱丽、综合实践梁彦、信息宋修银、班会宫明伟、校本隋哲华。

      • 英语张宇、数学李淑荣、物理唐英莉老师未获奖。

        重点工作安排

        孙艺铭

        国家义务教育质量检测

        考务会:时间:周一16:40-17:20;地点:成长苑;参加人员:孙艺铭、薛存平、刘佳慧、八年级班主任、数学老师、体育老师、赵凯强、梁彦、姜久正、淑翠、付翠雪、肖英英、邹建明、于金池、周晓英。

        模拟监测时间:周二下午13:50;地点:各考室;参加人员:抽测学生、相关老师

        八年级历史、生物会考模拟测试

        考务会:时间:周三中午13:00-13:30,地点:成长苑;参加人员:八年级全体班主任、历史、生物教师;监考老师:王树君、李莹昱、丛海丽、阮芳芳、苏家慧、唐昊、连水珠、宋飒妮、高国栋、王爱丽、高媛。

        模拟测试时间:周四上午9:00-10:10历史;10:40-11:40生物。地点:各班级教室。

        化学学科中会考模拟检测分析与冲刺复习指导研讨会时间:周五上午8:30-11:30;地点:威海十中录播教室;参加人员:梁晓燕、孙静、丛娅萍、姚超

        刘佳慧

        送教上门学生:丛昭宇。教师:荆博阳、李腾腾。提前两天联系孙如言老师。

        【九年级中考模拟考试】考务会:周一中午12:30-13:00,成长苑,初四级部全体老师参加。模拟考试:周二周三全天。

        【九年级口语考试】考务会:周三中午12:20-12:50,地点成长苑,初四级部班主任及英语老师。正式考试:周四上午。

        【全科阅读】本周三进行全科阅读,备课组长提前告知学生带书,周二中午前上传课件、教案到备课组长群里。

        语文、物理学科中会考模拟检测分析与冲刺复习指导研讨会详见配档。

        杨学情

        七年级地理会考模拟测试

        考务会:时间:周三中午13:00-13:30,地点:报告厅;参加人员:七年级全体班主任、地理教师;

        模拟测试时间:周四下午14:15—15:30;地点:各班级教室。

        数学、生物学科中会考模拟检测分析与冲刺复习指导研讨会时间:周五下午14:00—17:00;地点:数学学科:威海十中一楼会议室;参加人员:李丛丛、辛伟娜、初亭亭、于群、李淑荣;生物学科:教研中心西附2楼;参加人员:邢丹、于卫卫、周丽君。

        薛存平

        中会考模拟检测分析研讨详见附件1  

        中会考模拟备课组+个人质量分析提交5.21晚学前 ,样表见教研组长群

        环翠区地理学科复习课课程资源评比周二上午,环翠区教研中心,赵勇、徐华敏、戚玲老师参加。

        日日新团队分散活动,继续阅读《好老师,会提问》1.完成P26表格作业,以电子稿形式提交。2.继续阅读第三章,完成一篇不少于400字读书摘抄+100字体会。

         

         

        方静

        【公章使用】私事直接找刘雁萍主任盖章;公事(包括外出学习报销),先找分管领导给刘雁萍主任打电话后,再去找刘雁萍主任盖章。

        【学科拓展课程成果汇报】下周(5.24日)例会上音乐、体育、美术、数学学科做汇报。要求:做课件汇报、图文并茂,时间15分钟。

        1:中会考模拟检测分析与中会考冲刺复习指导研讨会配档 

      时间

      学科

      地点

      参加人员

      521

      (周五)

      8:3011:30

      化学

      威海十中录播教室

      梁晓燕、孙静、丛娅萍、姚超

      14:0017:00

      数学

      威海十中一楼会议室

      李丛丛、辛伟娜、初亭亭、于群、李淑荣

      生物

      教研中心西附2

      邢丹、于卫卫、周丽君

      524

      (周一)

      8:3011:30

      道法

      教研中心西附2

      岳晓飞、钟慧芳、刘艳

      历史

      威海十中录播教室

      丛俊滋、丛静、荆博阳

      14:0017:00

      语文

      威海十中一楼会议室

      王维娟、许萍、丛培晓、刘佳慧、王玲玲

      525

      (周二)

      8:3011:30

      物理

      威海十中录播教室

      江海涛、唐英莉、李瑜、李莹昱

      地理

      教研中心西附2

      赵勇、徐华敏、戚玲

      14:0017:00

      英语

      威海十中一楼会议室

      董伶俐、宫明伟、佟祉岳、刘倩宇、张宇

       

       

       

       

       

       

    • 责任编辑:薛存平
    • 返回上页打印