首页资讯 › 资讯内容
资讯分类
    • 第 6周 工作简报
    • 来源: |作者:|2021/6/10 21:05:20|浏览次数:36
    •  

       教导处教学工作简报(第6 4.6---4.9

       

      一、 上周工作总

      刘佳慧:

      语文整本书阅读资源展评获得二等奖,语文组共同研讨打造,赵方竹、王玲玲、杨恩菊、隋哲华多日加班研讨,积极准备。

      【物理初四复习资源展评】获得二等奖,物理组共同打造,教研组长唐英莉、备课组长江海涛老师带领组内青年教师多日加班研讨,积极准备。

      【全科阅读计划】一等:音乐、信息、美术、初二数学、初二英语、初一道法、初一数学、初一英语、初一语文、初二地理、初一历史、初一生物、初二生物、二等:体育、初二道法、初二语文、初一地理、初二历史。优点:有措施有配档,缺点:措施不明确,展示和评价方式不明确,活动内容没有深入的思考。

      【教师朗读者】一等:高国栋,二等:李莹昱、杨恩菊、李瑜。根据上交音频,评委团评选,高国栋老师代表学校参加协作区评选。

      【理化实验技能测试】周二上午第一二节进行了理化实验技能测试,7点临时接到通知变为第一批考试,理化教师,班主任一听到通知马上行动起来,打开考场、理清器材,班主任回到班级下发准考证,教导处领导和干事接到通知后马上各司其职,在八点前准备就绪,整个过程中我们组织非常有序,每场考试衔接无误。共有319名考生,8名考生选择弃考,一名考生不及格其他考生全部B等级以上。通过率良好率97.18%。物理组、化学组在实验技能考试前,每天中午对边缘学生进行辅导训练。在备考实验技能期间,宋萨妮老师连续一个多月天天在实验室准备器材、清洗器材。只要初四有实验课,每节课都全程跟踪,协助上课老师辅导学生。江海涛、唐英莉、梁晓燕、孙静、李瑜、丛娅萍每天中午利用休息时间单独辅导操作不熟练的学生,正是这些老师的无私付出,使得我校理化实验技能考试取得了优异的成绩。

      杨学情

      威海市青少年科技创新大赛结果一等奖:8.3张欣悦科技创意,指导老师:丛俊滋;二等奖:7.4吴佳怡科幻画,指导教师:王爱丽;8.1丛林超科技创新,指导教师:姚超;8.2辛志国科技创意,指导教师:于卫卫。

      七年级信息技术模拟测试信息技术组梁彦和宋修银两位老师这段时间比较辛苦,认真准备七年级的信息技术会考,每天基本上全天都在微机室,除了上课之外,就是调试和修理电脑,确保电脑正常运行,同时梁彦老师还自己录制了每个模块考试的视频,可以让学生业余时间学习观看,非常用心。八位班主任在模拟测试中能够认真组织学生,确保测试顺利完成。

      薛存平

      毕业三年青年教师每周听课情况总结第五周按照要求填写配档并完成听课的教师有:连水珠、邱淑翠、赵阳、王潇、郑坤、刘珊珊、许真真、丛娅萍、李楠、付翠雪、赵凯强、苏家慧。

      第五周上传听课记录的教师有:刘珊珊、许真真、邱淑翠、付翠雪、李楠、高媛、连水珠、孙聪聪、王潇、林倩、李莹昱、赵凯强、郑坤、张丽苹、于美杰。(没有标注日期的未统计)

      【上报教研预告的教研组】英语、美术、历史、音乐、道法、地理、生物、信息、物理、数学、语文、化学、体育

      同研集体备课总结】同研记录表+后附资料全部上交。美术组集体备课记录表未交。存在问题:英语、数学、地理组后附资料未双面打印。

      青年手写教案总结评价】一等:李楠、李莹昱、苏家慧、郑坤、邱淑翠、王潇、许真真、连水珠、刘珊珊、赵阳、高媛、于美杰、孙聪聪、丛娅萍、张丽苹、荆博阳、林倩

      作业上传情况各备课组全部按时上传。

      方静

      【选修校本纲要】一等:初二数学、信息技术、初一语文、初一道法、合唱、戏剧;二等:初二历史、初二英语、初一数学、初一生物、烘焙;三等:葫芦、中国画、男篮、田径、女足、大阅读、3D打印、初一地理、初二语文、硬笔;四等:初一英语、女篮、软笔书法。优点:能按照目标、内容、实施、评价四环节写,大部分社团纲要内容能具体的每一课时安排。缺点:1.少部分的社团内容笼统,不能具体到课时2.不排版,行间距不一3.个别社团上交内容为课时教学设计,不是课程纲要。

      重点工作安排

      孙艺铭

      英语听说模拟考试1.考务会时间:周二3:50--4:20,地点:成长苑,参加人员:初一到初三英语老师,初四班主任、梁彦、宋修银2.模拟考试时间:周四上午8:30--11:10,地点:小学楼微机室,参加人员:9年级全体学生、9年级班主任、全体英语教师、梁彦、宋修银

      环翠区初中英语阅读课程建设研讨培训时间:周三下午1:00--4:30,地点:实验中学阶梯教室,参加人员:孙艺铭、董伶俐、于美杰、谭雅方、张宇

       

      刘佳慧

      录播教室上课上周未打扫卫生的班级为8.6,其余时间需使用录播教室一定联系刘佳慧后,才可使用。

      2021/4/6(周二)  

      2节 8.7 数学 李丛丛 区级  

      4节 8.7 物理 苏家慧 区级

      2021/4/7(周三)  

      2节 9.1 英语 宫明伟 市级

      3节 9.1 物理 李瑜 区级

      2021/4/8(周四)  

      2节 9.2 数学 初亭亭 区级

      3节 9.2 物理 李瑜 区级  

      2021/4/9(周五)  

      2节 9.3 3 丛娅萍 区级

      3节 9.3 物理江海涛 区级  

      【送教上门】教师:丛培晓,崔琳源。学生:丛昭宇。提前联系孙如言老师。

      【协作区大阅读相关比赛】

      1. 现场作文大赛:地点图书馆,时间10:00-11:00,各班级学生9:40到位。监考老师:丛海丽。

      2. 师生朗读者比赛:地点国际中学,时间13:00-16:30,参与教师:方静、杨恩菊、庞杰、赵方竹、高国栋、王玲玲。

        【九年级阶段检测】时间:4月7日,地点各班教室,考务安排见钉钉群。

        杨学情

        环翠区八年级数学教师线上教学研讨会时间:周三下午3:00;参加人员:初三数学备课组全体成员,地点:三楼录播教室。

        威海市数学教学研讨活动时间:周五全天,地点:荣成蜊江中学;参加人员:李丛丛、张晶。

        薛存平

        参加山东省“互联网+教师专业发展”工程(4 月份)省级工作坊同步在线培训详见附件通知。

        骨干教师参加环翠区中会考调研及驻校工作活动详见活动配当。要求:参加活动教师准时到位,提前看好课表并向级部主任报备,班主任老师要向德育处报备

        日日新活动周二,13:00,图书馆,带杏坛笔记+《好老师,会提问》。

        方静

        【选修校本、全科阅读开课筹备会】时间:15:50-16:20;地点:成长苑;参加人员:初一、初二相关任课教师。

        【选修校本开课】4月7日下午3:00开课。教师要求提前5分钟到位;不允许迟到早退,没有特殊情况两位负责的老师都要到位,一位负责上课,另一位负责组织管理学生,如果有事不能上课一定要提前方校长请假。特别说明:因初一初二错时上下课,所以初一第六节下课早10分钟,周四当天下午第六节初一级部延迟10分钟下课,也就是:50下课,

         

        附一:参加环翠区中会考调研及驻校工作活动配档(第六周,4.7-4.8)

      日期

      时间

      地点

      学科

      责任人

      参与人员

       

      47

      8:20到位

      威海十中

      初四数学

      杨学情

      辛伟娜

      威海十中

      初四物理

      刘佳慧

      江海涛

      13:50到位

      威海十中

      初二地理

      薛存平

      赵勇

      周四

      4月8日

      13:50到位

      威海十中

      初四语文

      刘佳慧

      王维娟

      威海十中

      初四道法

      薛存平

      岳晓飞

      威海十中

      初四化学

      孙艺铭

      孙静

      威海十中

      初三生物

      杨学情

      邢丹

      12:40到位

      羊亭学校

      初四英语

      孙艺铭

      董伶俐

      羊亭学校

      初三历史

      薛存平

      俊滋

       

       

      附件二:《关于组织参加山东省“互联网+教师专业发展”工程(4 月份)省级工作坊同步在线培训会议的通知》

      各教研组:

      根据《山东省教育厅关于印发<2020 年山东省“互联网+教师专业发展”工程实施方案>的通知》(鲁教师函〔2020〕37 号 )

      文件部署,经研究,定于 4 月组织举办初中语文、数学、英语、道法、体育、音乐、美术、生物、地理、历史、信息、物理、化学、心理健康、综合实践等学科和班级管理、家庭教育指导、教师专业发展等专题共计43场省级工作坊同步在线培训会议。现将有关事宜通知如下:

      一、培训安排

      1.培训方式。采取同步在线直播的方式依托山东省教师教育网研修平台的会议直播系统组织实施。

      2.培训时间

      1)学科专题

      初中道德与法治:4 月 2 日;        初中心理健康教育:4 月 13 日-14 日;

      初中物理:4 月 14 日-15 日;       初中地理:4 月 15 日-16 日;

      初中英语:4 月 18 日-19 日;       初中音乐:4 月 19 日-20 日;

      初中体育:4 月 20 日;             初中历史:4 月 21 日;

      初中信息技术:4 月 22 日-23 日;   初中语文:4 月 23 日-24 日;

      初中生物:4 月 24 日-25 日;       初中美术:4 月 27 日-28 日;

      初中综合实践:4 月 29 日;         初中化学:4 月 29 日-30 日。                                                        

      2)通识专题

      班级管理专题:4 月 15 日;          学生发展与生涯规划指导专题:4 月 15 日-16 日;

      中国优秀传统文化专题:4 月 16 日;   学生心理健康教育专题:4 月 16 日-17 日;

      教育理论与实践专题:4 月 17 日;     教育科研方法专题:4 月 19 日-20 日;

      教师专业发展专题:4 月 20 日-21 日;   家庭教育指导专题:4 月 23 日-24 日。

      3.参训路径。参会方式、培训日程等详见山东省教师教育网 2020 年山东省“互联网+教师专业发展”工程省级工作坊同

      步直播网络平台新闻公告,链接网址如下:https://info.qlteacher.com/project/2020gzfzb。

      二、参训要求

      1.各组长提前做好备忘,根据时间安排,组织全体教师按时在线参加“学科专题”培训“通识培训”内容老师自主选择参加。无法同步参会学习的教师可于培训活动结束后采取异步点播的方式观摩和学习。后续各教研组利用同研时间进行分享交流,开展主题教研。

    • 责任编辑:薛存平
    • 返回上页打印