首页资讯 › 资讯内容
资讯分类
    • 教导处工作教学简报(第三周 3.4 —3.8)
    • 来源: |作者:|2019/3/1 22:01:00|浏览次数:32
    •  教导处工作教学简报(第三周 3.4 —3.8)

      一、上周工作总结

      【三级课程】

      综合实践主题申报:

      按时上交的备课组:初二英语、初二英语初二数学、初三化学、初三物理、

      没有上交(初一信息、初一英语、初二地理)的组请于本周五放学上传给杨主任;

      2.初三级部早晨早读:早晨班主任老师到位很早,基本上不到7点到班(杨莹、丛静、倩宇、于群、邱砚玲)周丽君、丛静、邢丹、丛俊滋、孙静、阮芳芳等老师早晨都到班辅导;

      3.代课:许萍和隋哲华老师给方校长代课。

      二、下周工作安排

      1.寒假综合实践作业展评:

      时间:周三下午7.8节组织寒假综合实践作业展评;

      地点:图书馆;

      具体要求:

      1)以教研组为单位进行展示,将三个级部(或两个级部)的实践作业进行整合,挑选优秀的作业进行展评,不用面面具到,有重点进行展示;

      2)本周五(今天)中午前把各组的实践作业挑选优秀作品先摆放在成长苑指定位置,分管领导会进行检查,然后进行指导,需要整改的利用周末的时间进行整改

      3)展示分两种形式:学生作品展和现场展示;

      作品展要求:在周二中午之前摆放到图书馆指定位置,具体摆放的形式各组可以自己制订方案;

      现场展示要求首先由教研组长进行假期实践作业的整体说明,介绍本学科实践作业主题生成的背景(简单说就是介绍一下设计此实践作业的目的),时间不要太长,然后由学生代表进行具体的展示,展示的内容包括:活动开展的过程(主要说明活动是如何开展的,在活动开展中发现的问题、遇到的问题以及如何解决的)、最后活动取得的成果、收获及反思等方面;

      4)展示时间:每组展示时间不超过10分钟

      5)评委组成:邹校长、方校长、薛主任、杨主任、高主任、肖主任以及各教研组长;

      6)展评结果:分作品展和现场展示,最后综合两项得分评出一二三等奖,计入教研组的考核

      7)参加人员:教研组长、备课组长以及没有课的老师;初一每班安排10名学生参加现场观摩,其他学生在教室进行大阅读,语文老师安排好任务,班主任老师强调好纪律。

      8)展示完后,优秀作品教导处会回收,统一存放,展示的课件以及演讲稿电子稿传给杨主任。

      2.校本课程:

      1)本学期校本课程纲要没有上交的请于下周三放学前传给杨主任(计入考核);(必修和选修两类)

      2)社团老师会议:

      时间:周五下午大课间3:40;地点:成长苑;内容:布置本学期的工作以及开课的相关事宜。参加人员:全体社团老师。;

      3.录播教室上课:(下周初中部录播教室上课,本学期初四也要到录播教室上课)

      上课班级:6.1——6.5班,每天第二节——第六节;

      要求:1)教师认真备课,提前准备好课件,严格按时按配档上课,并且上课的老师必须进行录制,下课后按停止按钮;区教研员会在平台上定期跟踪听课,并列入学校教学课堂听课的考评当中;2)学生上课班主任一定要强调学生上课的纪律、秩序,保证带队的纪律,当天上完课后一定要安排学生打扫好卫生。

      【教科研】

      1《威海教育》会员,学校报了33人。请各位会员将寒假读书征文从教育这个视角切入,改好这篇读后感,字数2000左右。第四周周二放学前上交给分管领导,修改好后留存,教导处存底,为暑期读书征文备稿。

      2《环翠教育》第一期投稿教师于下周二放学前将提交一篇教育教学文章。直接交给教导处高主任。

      3各备课组下发的小课题记录本,请于下周二放学前完成本学期的小课题。要求如下:

      1)创客教师:每个项目负责人一个课题,必须严格以创客课程为主题。

      2)主题选择:所有备课组均以区四项工程为课题研究的主题。建议:语文、英语、历史、思品学科以大阅读为主题;物理、化学、生物以学科与创客整合为主题;数学以优势学科为主题;其他学科选择研学和优势学科为主题。教学成绩差的备课组,可以以备课组的教学弱势原因分析为主题进行研究。小课题题目自定。

      3)下周二放学前上交给高主任。本次重点审查小课题的题目、申报书、研究方案。

      科技节

      以班级为单位开展三月科技节相关活动。具体要求如下:

      5周周四放学前,各个班级上交以下作品:

      1)科幻画:5幅。8K素描纸,彩色,画面饱满,科技主题明显,班级和姓名用铅笔写在画面的背面。

      2)科技创意:5个。A4纸画出自己的创新,用适当的文字进行解说。

      3)科技发明:2个。上交实物作品。附A4纸说明创新点和实用点。

      4)科技影像:3个。提交视频资料,时间1——5分钟。体现身边的科技发明或创意,体现丰富的科技内涵、先进的科技技术。

      5)科技创想文章:5篇。体现科技、梦想、科幻主题的作文。

      6)科普小论文:5篇。在观察、动手探究的基础上写观察日记、科普小文章等。

      评价:评选科技教育先进班级3个。每个项目均设一等奖5名,二等奖10名,三等奖15名,优秀奖若干。

      【转学】

       组长向班主任强调:1.凡是班级有学生转出,知道后第一时间通知岳晓飞老师。适当时候,教务处领导出面做工作。班主任不得知情不报,对转出学生不得不经过学校做工作就放学生离校。2.开学两周内必须完成转学事宜,第三周开始不再办理转学。

      同研集体备课

      同研资料按时上交:语文、历史、思品、美术。

      集体备课资料上交:初一语文、初二语文、初四语文、初一思品、初一英语、初二英语。

      没交的组今天补交,各类配档根据区教研员要求进行调整。

      区学科教研会

      本周,化学、数学、地理、物理、英语、历史、音乐、体育参加了区教研会。下周语文、思品、信息 、生物、美术参加区教研会。要求1.组长下周二前上传会议纪要给方校长进行汇报。2.利用同研日在全组内传达。

       

      课程纲要周四按时上交的有:初四语文(王维娟)、英语(孙德同)、思品(陈丹)、物理(江海涛)。会考学科都有编写课程纲要的要求,各组长组织老师认真学习研讨,区里将组织展评。

      教师寒假作业检

      备课:

      寒假作业检查

      一等:陈月英、李瑜、梁彦、宋晓峰、丛俊滋、谭雅芳、杨莹、刘倩宇、肖英英、孙艺名、丛静、许萍、徐华敏、张晶、于晋强、巩喜艳、初婷婷、李淑荣、于群、李淑、王晓玉、丛雪芹、辛伟娜、邱砚玲、霍翠梅、周丽君、邢丹、岳晓飞、刘艳

      二等:江海涛、冯炜杰、董家源,宋修银、孙静、宋飒妮、于海春、佟祉岳、高媛、张宇、隋哲华、邱淑翠、赵方竹、刘佳慧、庞杰、王维娟、赵勇。

      主要问题:

      部分教师缺少教学计划和单元计划;

      教学过程中德育渗透、创客思维体现不够;

      读书笔记:

      隋哲华、丛海丽、赵方竹、王玲玲、许萍、刘佳慧、邱淑翠、陈西、丛培晓、王维娟、庞杰、高媛、张宇、孙艺名、李腾腾、宫明伟、肖英英、孙德同、佟祉岳、董伶俐、刘倩宇、谭雅芳、杨莹、宋晓峰、岳晓飞、阮芳芳、钟慧芳、刘艳、陈丹、丛静、丛俊滋、丛鲁华、徐华敏、王爱丽、宋修银、梁彦、李瑜、冯伟杰、陈月英、董家源、江海涛、孙静、梁晓燕、姚超、于海春、张晶、于晋强、巩喜艳、初婷婷、李淑荣、于群、李淑、王晓玉、丛雪芹、辛伟娜、接乐、霍翠梅、周丽君、邢丹、邱砚玲、赵勇、于海春

      教案和读书笔记没交的教师放学前交肖主任。

      2018—2019学年度第二学期新苑学校中学部第三周工作配档

      日期

      时间

      地点

      活动内容

      责任人

      参与人员

      周一

      34

      7:30-7:50

      初中部西操场

      升旗仪式:

      一、弘扬雷锋精神,争做美德少年

      二、饮食安全教育

      刘佳慧

      初四教师

      初一至初三全体师生

      8:30-11:30

      威海十中

      生物学科教研会议

      杨学情

      邢丹、周丽君、接乐

      威海十中版画教室

      中小学美术学科教研会议

      鹿明静

      王爱丽

      塔山中学

      语文学科教研会议

      方静

      丛海丽、王玲玲、刘佳慧、隋哲华、王维娟

      13:30-16:30

      实验中学

      思品学科教研会议

      薛存平

      陈丹、刘艳、钟慧芳、岳晓飞

      实验小学

      中小学信息技术学科教研会议

      高岩

      梁彦

      15:30-16:20

      蔚海社区

      弘扬新时代雷锋精神

      共做社会主义好少年

      张晓明

      刘佳慧、高媛

      周二

      35

      8:30-11:30

      城里中学

      教师培训教研会议

      薛存平

      薛存平

      周三

      36

      12:30-1:30

      报告厅

      《专业化课堂的构建》讲座

      薛存平

      全体教师

      2:40-4:30

      图书馆

      寒假综合实践作业展示

      杨学情

      教研组长、备课组长、无课老师、展示学生以及初一每班10名学生

      周四

      37

      上午

      录播教室

      思品与心理健康课研讨

      薛存平

      全区思品骨干教师、陈丹、望海园学校林伦伦

      8:00

      会议室

      行政办公会

      邹海霞

      领导班子

      13:40

      报告厅

      班主任例会:

      心理健康优质课观摩研讨

      张晓明

      全体班主任

       

      周五

      38

      9:15

      成长苑

      教研组长会议△

      方静

      教导处领导 教研组长

      第五节

      各教室

      班会课主题:

      《学雷锋,做时代优秀青少年》

      张晓明

      初一到初三

      班主任和学生

      3:40—4:00

      成长苑

      社团老师会议

      杨学情

      全体社团老师

      备注

       


             1、红色笔为二次修改部分。

       

          2、第一、二、五、

      1、红色笔为二次修改部分。

          2、第一、


    • 责任编辑:杨学情
    • 返回上页打印