首页资讯 › 资讯内容
资讯分类
    • 教导处教学工作简报(第十四周 5.13—5.17)
    • 来源: |作者:|2019/5/10 21:58:00|浏览次数:73
    •  教导处教学工作简报(第十四周  5.13—5.17)

      一、上周工作总结

      【同研 】同研第十一周按时上交的组:数学、英语、物理、化学、历史、地理、生物、美术、信息。

      没交的组有:语文、政治、音乐、体育。

      【期中检测总结

      优胜班级:6.2(高国栋)、6.7(张宇)、6.6(陈丹),7.4(于卫卫 ) 7.2 (宫明伟)7.7(李淑荣);8.1(于群)、8.2(刘倩宇)、8.5(杨莹)、9.1(王维娟)、9.5(庞杰)、9.6(辛伟娜)

      优胜教师:

      初一级部:丛海丽、李丛丛、王丽洁、孙艺铭、徐华敏、接乐、刘艳、宋晓峰。

      初二级部:钟惠芳、刘佳慧、邱淑翠、李淑荣、初亭亭、李腾腾、肖英英、于卫卫、宋晓峰、徐华敏

      初三级部:许萍、隋哲华、杨学情、于群、刘倩宇、杨莹、陈月英、孙静、邢丹、丛静、钟慧芳

      初四级部:王维娟、赵方竹、王晓玉、孙德同、李瑜、姚超、岳晓飞

      【教师培训 5月7日,日日新团队培训,微课制作专题主题培训。于海春、孙如言、肖慧、丛萍、唐昊请假。其他老师全员到位。张宇老师准备充分,多次改稿,培训内容对老师很有指导作用。梁彦老师进行软件分享。

      【推门课】

      优点:对作业做到全批全改;注重重点知识的讲解和落实,注重学生当堂训练和反馈(李瑜、辛伟娜);发挥学生学习的主动性,对学生讲题和解题的方法指导到位(李瑜);注重一题多解、一题多变,注重发散学生思维(辛伟娜)。建议:关注板书设计、进一步落实学科授课模式。

      二、下周工作安排

      2018—2019学年度第二学期新苑学校初中部第十四周工作配档

      日期

      时间

      地点

      活动内容

      责任人

      参与人员

      周一

      5月13日

      7:30-7:50

      初中部西操场

      升旗仪式

      1. 期中表彰+研学表彰

      2. 表达心中的爱—母亲节活动总结

      刘佳慧

      初四教师

      初一至初三全体师生

      全天

      录播教室

      信息技术环境下教学评一致性课堂教学大赛

      薛存平

      杨学情

      语文、数学、生物、思品、地理学科教研组长、青年教师

      16:35-17:20

      活动教室

      社团活动

      杨学情

      社团老师

      初一初二全体学生

      周二

      5月14日

      全天

       

      录播教室

      信息技术环境下教学评一致性课堂教学大赛

      薛存平

      杨学情

      英语、历史、物理、化学教研组长、青年教师

      上午

      城里中学

       

      区数学二轮微专题复习示范课

      杨学情

      初四教师、教研组长、备课组长

      13:45-14:30

      图书馆

      日日新团队活动

      薛存平

      日日新团队成员

      16:30—17:00

      综合楼一楼

      初三劳动技能大赛(擦玻璃)

      张晓明

      初三4人/班、中小学德育处教师

      周三

      5月15日

      全天

      图书馆

      期中教学常规检查

      肖春霞

       

      教导处领导、教研组长、备课组长

      全天

      综合楼三楼机房

      初二学生信息技术考试

      薛存平

      初二班主任、全体学生

      全天

      羊亭学校

      初二学生信息技术考试监考

      薛存平

      梁彦、丛鲁华

      13:50—14:30

      机器人室

      创客教师阅读分享会

      高岩

      创客教师联盟

      放学前

      办公室

      上交综合实践课程资料

      杨学情

      初一至初三担任综合实践课程的备课组长

       

      周四

      5月16日

      14:40-16:30

      报告厅

      班主任例会:班主任法律风险防范

      孙会玲

      全体班主任

      周五

      5月17日

      13:45-14:30

      各教室

      班会课主题:让世界充满爱(助残日主题)

      张晓明

      初一至初三

      班主任和学生

      备注

       

      1.周二放学前,教师所有常规送到图书馆指定位置,特色作业、家庭作业和课堂检测本交一个班级,写好学生姓名、班级、教师名。业务笔记交活页,右下角写好姓名。

      2.录播教室上课:9.3、9.4、9.5、9.6、7.1;

      3.综合实践课程资料:集体备课(1次)、围绕本学期上报的主题整理好教学案例(1-2篇)、学生过程性资料、作品;以上资料打包将电子稿于周三放学前传杨主任。涉及到的备课组:初一到初三英语(负责人:张宇、佟祉岳、谭雅方)、初一微机(梁彥)、初二地理(赵勇)、初二数学(初亭亭)、初三化学(孙静)、初三物理(陈月英)

      4.5.15日,梁彦老师、丛鲁华老师外派羊亭学校微机考试考务。

      5.信息技术环境下教学评一致性课堂教学大赛评委名单

      文科评委(语文、地理、历史、思品):方静、薛存平、肖春霞、孙艺铭、丛海丽、陈丹、徐华敏 。听课时间:周一上午、周二上午,地点:录播教室

      理科评委(数学、物理、化学、生物):杨学情、高岩、梁彦、陈月英、孙静、李丛丛、邢丹听课时间:周一下午、周二下午,地点:录播教室

      艺体评委(音体美):张胜凯、鹿明静、薛存平、杨学情、王树君、王爱丽、阮芳芳

      听课时间:5月20日上午,地点 录播教室+专用场地

       

       

       

       


    • 责任编辑:杨学情
    • 返回上页打印