首页资讯 › 资讯内容
资讯分类
    • 教导处教学工作简报(第十七周 6.10—6.14)
    • 来源: |作者:|2019/6/7 21:56:00|浏览次数:87
    • 教导处教学工作简报(第十七周 6.10—6.14)

      一、上周工作总结

      【教学常规】

      1.精品教案质量好:数学、化学、历史、体育、物理、音乐、英语、语文。

      及时整改:生物、美术、微机、思品,未交:地理。

      精品听课记录质量好:语文、英语、物理、思品、历史。

      未交:数学、音乐、体育。

      2.期末常规展暂定于6月24日。中会考教师提前收集好学生特色作业、家庭作业、课堂检测。

      【日日新团队活动】教育叙事,全体成员分5组,组内分享交流,张平钰、连水珠、刘倩宇、隋哲华、杨莹代表小组进行了交流。根据提交的时间、质量分为三等。一等:王玲玲、宫明伟、刘倩宇、初亭亭、邱淑翠、隋哲华、肖英英、杨恩菊、杨莹、张平钰。二等:谭雅方、陈西、冯炜杰、巩喜艳、张宇、肖慧、李淑、邱砚玲、许萍、高媛、于卫卫、于群、赵方竹、孙如言、三等:李瑜、丛萍、连水珠、董家源、于海春

      补交:高国栋、唐昊、霍翠梅、接乐。

      5年学科实施方案】按时上交语文、数学、物理、地理、化学、历史、生物、思品、信息、美术、英语。未上交:音乐、体育。

      【通报】初三化学陈楠老师,周二第五节,日日新团队活动,旷会。

      二、下周工作安排

      2018—2019学年度第二学期新苑学校中学部第十七周工作配档

      日期

      时间

      地点

      活动内容

      责任人

      参与人员

      周一

      6月10日

       

      7:30—7:50

      初中部

      西操场

      整装待发,迎接会考

      研学表彰

      文明出行教育

      刘佳慧

      初四教师

      初一至初三全体师生

      12:30—13:30

      录播教室

      2015级团员志愿书核对

      刘佳慧

      李腾腾、冯玮杰、高媛、初四级部团员

      12:30——13:00

      成长苑

      中会考阅卷教师会议

      方静

      中会考阅卷教师

      15:40—17:20

      活动教室

      期末社团活动展评

      杨学情

      初一初二全体学生

      周二

      6月11日

      8:00—10:00

      团区委

      2015级团员证信息核对

      刘佳慧

      李腾腾

      12:30-13:30

      成长苑

      中会考工作部署会

      方静

      初二至初四班主任、中会考任课教师、教导处领导

      13:45-14:30

      录播教室

      日日新团队活动

      薛存平

      日日新团队成员

      周三

      6月12日

      全天

      威海四中

      初四级部中考

      方静

      高岩

      初四级部全体学生和语文、物理、思品教师

      周四

      6月13日

      全天

      教室

      初三会考考前冲刺复习

      杨学情

      会考教师+班主任

      全天

      威海四中

      初四级部中考

      方静

      高岩

      初四级部全体学生和数学、英语、化学教师

      14:40

      报告厅

      班主任例会

      孙会玲

      全体班主任

      16:35一17:20

      班级

      初二、初三会考部署会

      杨学情

      薛存平

      初二、初三班主任

      周五

      6月14日

      9:00-11:40

      威海二中(南校区)

      初三历史生物会考

      杨学情

      初三全体学生+会考教师+班主任

      上午

      班级

      初二地理考前冲刺复习

      薛存平

      地理教师+初二班主任

      13:30-14:30

      录播教室

      初一“缝沙包”劳动技能大赛

      张晓明

      初一每班4人

      13:45-14:30

      班级

      班会:我的人生规划

      刘佳慧

      初一、初三全体同学

      14:30—15:30

      威海二中(南校区)

      初二地理会考

      薛存平

      初二全体学生+地理教师+带队教师

      17:00-18:00

      报告厅

      初一级部家长讲座

      孙会玲

      孙艺铭、初一全体家长

      备注:

      1.录播教室上课:6.1、6.2、6.3、6.4、6.5

      2.社团展评方案:

      一、展评方式与要求:

      1.展示形式:可以以课件、视频、现场展示三种形式进行,前提是能够现场展示的必须现场展示,展示时间3—5分钟,要能充分展现出社团活动的活动内容和活动效果,必须是学生进行展示。

      2.资料准备:准备好社团活动的所有资料:课程纲要,课程内容(教学设计)、课程活动记录、学生点名册、学生活动过程性资料以及学生成果等方面的资料。

      二、展评程序

      1.评选时间、地点:

      时间:周一(6.10号)15:40——5:30

      地点:社团活动教室。

      2.评委组成:

      方静、薛存平、杨学情、高岩、肖春霞、孙艺铭、李丛丛、陈月英、戚玲。

      3.展示顺序及路线安排

      教室:初二一班:世界各地游; 初二二班:英语歌; 初二四班:英语小剧;初二五班:硬笔书法; 初二六班:计算能力的培养; 初二七班:写作; 初一一班:数独; 初一二班:经典诵读

      综合楼:综合楼二楼机器人室:机器人 ; 三楼微机教室(一):3D打印;三楼生物实验室(一):趣味生物 ; 四楼综合实践活动室:衍纸;

      四楼音乐教室:合唱; 四楼音乐教室(二):京剧; 四楼书法教室:国画与书法 ; 三楼中国印教室:版画与篆刻; 一楼舞蹈教室:舞蹈;

      图书馆:烘培; 小学五楼微机教室:Scratch编程 ;小学五楼微机教室:激光雕刻

      4.评分及奖励办法:

      打分要求:根据展示的内容、形式、课程开设情况以及文本资料综合打分,满分10分。

      奖励办法:综合展评结果和文本资料进行评价设立一等奖和二等奖,并评选出校园优秀校本课程。

       


    • 责任编辑:杨学情
    • 返回上页打印